星威园欺骗业主!不按规划建设小区!马路缩小!地面车位全无!不买地下车位不让业主汽车进小区!

部门:75.(11月15日)市住建局、海陵区住建局、高港区住建局、高新区住建局 提问人:185****027 时间:2018-01-21

尊敬的领导:我是泰州星威园多层住宅30幢的业主,我是2017年5月份在星威园三期购买了一套多层的住房,当时购买的时候星威园售楼处跟我介绍说地面一层有20来个平方的地上车库,可以停汽车,而且地面有临时停车位,我当时考虑现在多层住宅市面上房源不多,底层有车库的更不多,所以就当机立断购买了一套。17年12月份通知交房,没成想拿到房后物业不让我们业主汽车开进小区,小区门卫保安说没有购买地下车位的业主汽车不允许进小区。因汽车没法进小区,我们业主已多次跟物业发生冲突并报了警。多层住宅的底层本来就有20平左右的车库还逼着我们业主花9.8万元再买一个地下车位才可进小区,我们买了房现在还进不了小区了。更可恨的事情还在后面呢,我从泰州规划局官网上查看到泰州星威园28#-30#、32#-38#楼的规划批后公示图,公布时间是2015年12月21日,规划图上东西向两栋多层住宅楼之间的马路应该是6米宽,每栋多层住宅楼的前面和后面都应有4米宽的马路,而现在我们发现本该6米宽的马路做成了4米宽,多层住宅楼的后面马路本该4米宽的做成了2.3米,而且应该是沥青路面被改成铺的地砖,规划图上每栋楼的前面后面都应有十几个到二十几个的地面车位现在也是无影无踪,一个地面车位也没有。现在我们是有家不能回,本来底层有车库的,而且规划图上地面也是有车位的,现在地面车位一个没有,非要逼着我们业主再买一个地下车位才可以进小区,连装修运建材黄沙的车都不给进小区大门,竟然让业主一点一点扛进去,真是不可思议!现在小区马路没有按照规划公示图来建设施工,规划的地面车位也全无,硬逼着业主再买地下车位,不买地下车位不给进小区,请领导给我们全体星威园多层业主做主,督促开发商立即按规划图整改!另外我还想请问我们星威园多层住宅的地下车位是人防车位还是业主共有车位?按照小区户数配比应该有多少个车位?开发商有没有出售的权利?谢谢!!!
部门回复:
海陵区住建局回复:经与润华物业对接了解,所反映问题开发公司已安排专人处理。小区多层业主只要自家有车库的,可至物业项目处办理相关手续,待手续办好,可将汽车停入自家车库。水泥黄沙等装修材料是可以进入小区的,但是为了小区内的环境和对相关设施设备的保护,物业公司要求将水泥和黄沙等建筑材料袋装化进入小区,并指定地点进行堆放。另外, 现场道路与规划图不符合及地面车位未建设的情况属于规划职能范畴,建议向规划部门咨询及反映。

用户评论

已有0人评论,0人参与
登陆(请登录发言,并遵守相关规定)